Papa Francisco nombra un arzobispo para Haití

El nuevo Arzobispo sucede a Mons. Louis Kébreau, quien presentó su renuncia al cargo por haber llegado al límite de edad.

Mons. Saturné nació el 14 de enero de 1964 en Delatte (Petit-Goâve) en la Arquidiócesis de Puerto Príncipe. Fue ordenado sacerdote el 10 de marzo de 1991.

Después de su ordenación sacerdotal se desempeñó como vicario parroquial en el Sacré-Coeur de Turgeau de Puerto Príncipe; director de la casa preparatoria de Jacquet para la Arquidiócesis de Puerto Príncipe.

Entre 1998 y 2003 estudió en la Pontificia Universidad Gregoriana de Roma, donde obtuvo un doctorado en Teología Dogmática. Desde 2003 es director de estudios y profesor de Teología en el Seminario Mayor Interdiocesano de Puerto Príncipe.

Desde 2004 ha sido responsable del comité a cargo de la Pastoral Mariana en la misma arquidiócesis, y desde 2005  Secretario Nacional de la Comisión de Pastoral Juvenil en Haití.

El 28 de abril de 2010 fue nombrado Obispo de Jacmel y recibió la consagración episcopal el 29 de mayo de ese mismo año.

Desde noviembre de 2017 es Presidente de la Conferencia Episcopal Haitiana.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *