esnlenfrdeitpl

Luego que Monseñor Julio Hernando García Peláez, fuera transferido a la diócesis de Garagoa, la Santa Sede ha designado a Monseñor Orlando Corrales García, arzobispo de Santa Fe de Antioquia, como Administrador Apostólico de Istmina – Tadó.

Monseñor Orlando Antonio Corrales García nació en Abejorral (Antioquia) el 26 de Enero de 1947. Recibió la ordenación sacerdotal el 5 de diciembre de 1971, como miembro del clero secular de la Arquidiócesis de Medellín.

El 9 de abril de 2001 Su Santidad Juan Pablo II lo nombró Obispo de Palmira y comenzó su ministerio en esa sede el 30 de Julio de 2001. El 12 de enero de 2007 Su Santidad Benedicto XVI lo nombró Arzobispo de Santa Fe de Antioquia y tomó posesión canónica el 3 de marzo del mismo año.